Resultados y posiciones en la jornada 1 de la Primera División en Guatemala

Ene 13, 2019 | Deportes | 0 Comentarios

Foto portada (jugadores de Carchá y Cremas «B» se van al descanso, durante el partido que solventaron este sábado en el estadio La Pedrera) cortesía Cremas B.

Este fin de semana se disputó la jornada 1 del torneo Clausura 2019 en la máxima categoría de ascenso en Guatemala, en los grupos «A» y «B» de la Primera División. Este es el balance general en ambos grupos.

Grupo A.

Con un partido pendiente por jugarse, por la reprogramación que solicitó Rosario FC a Deportivo Reu (el equipo de «La Máquina» no tiene plantel y estadio aún definido), el cual se disputará el miércoles 23 de enero a las 12:15 horas en el estadio Dr. Óscar Monterroso Izaguirre. Se disputaron cuatro juegos.

  • Quiché FC 1 – 0 Santa Lucía Cotzumalguapa.
  • Sololá 2 – 2 San Pedro.
  • Nueva Concepción 3 – 2 Suchitepéquez.
  • Marquense 1 – 0 Chimaltenango FC

Se registraron 11 goles, 3 victorias locales y un empate.

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 N. Concepción31100321
2 Marquense31100101
3 Quiché FC31100101
4 San Pedro11010220
5 Sololá11010220
6 Deportivo Reu00000000
7 Rosario00000000
8 Suchitepéquez0100123-1
9 Chimaltenango0100101-1
10 Sta Lucía Cotz0100101-1

*cortesía Guatefutbol*

PRÓXIMA JORNADA (2)  – DOMINGO 20 DE ENERO 

  • Suchitepéquez Vrs Marquense.
  • Rosario FC Vrs N. Concepción.
  • Santa Lucía Cotzumalguapa Vrs Deportivo Reu.
  • San Pedro Vrs Quiché FC.
  • Chimaltenango Vrs Sololá.

Grupo «B»

Se registraron 9 goles, con 3 victorias locales y 2 empates.

  • Comunicaciones «B» 3 – 0 Carchá.
  • Mictlán 0 – 0 Aurora FC.
  • Sansare FC 3 – 0 Jocotán FC.
  • Mictlán 1 – 0 Achuapa.
  • Sacachispas 1 – 1 USAC.

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Comunicaciones B31100303
2 Sansare31100303
3 Mixco31100101
4 Sacachispas11010110
5 Universidad SC11010110
6 CF Aurora11010000
7 Mictlán11010000
8 Achuapa0100101-1
9 Carchá0100103-3
10 Jocotán0100103-3

*Cortesía Guatefutbol*

PRÓXIMA JORNADA (2) – DOMINGO 20 DE ENERO 

  • Universidad SC Vrs Sansare.
  • Achuapa Vrs Sacachispas.
  • CF Aurora Vrs Mixco.
  • Carchá Vrs Mictlán.
  • Jocotán Vrs Comunicaciones B

Tablas acumuladas

El último lugar de cada grupo desciende de forma directa a Segunda División y el penúltimo lugar disputa repechaje (el del grupo «A» contra el del «B»).

GRUPO «A»

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Sta Lucía Cotz35191126301515
2 Quiché FC321995523212
3 Chimaltenango3119946271512
4 Nva Concepción301993728199
5 Deportivo Reu291885525187
6 San Pedro281977526179
7 Marquense27198381928-9
8 Sololá26197572432-8
9 Suchitepéquez201955939318
10 Rosario41811161156-45

*cortesía Guatefutbol*

GRUPO «B» 

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Sansare3319103630237
2 Mixco331996428226
3 Comunicaciones B3119874351619
4 CF Aurora311987422139
5 Mictlán291985625223
6 Sacachispas271976627252
7 Achuapa251967629263
8 Carchá24197392228-6
9 Universidad SC121926112140-19
10 Jocotán101934121337-24

*cortesía Guatefutbol*