Foto portada (Celebración del Deportivo Suchitepéquez) / Facebook
Suchitepéquez. Este fin de semana se disputó la jornada 10 del torneo Clausura 2019 en la Liga Primera División, en ambos grupos.
GRUPO «A»
En total se registraron tres victorias locales, una visitante, nueve goles a favor de los locales y tres de los visitantes, en total 12 anotaciones.
- Suchitepéquez 4 – 0 Nueva Concepción.
- Santa Lucía Coztumalguapa 1 – 0 Quiché FC.
- Chimaltenango 3 – 1 Deportivo Marquense.
- San Pedro 1 – 2 CSD Sololá.
POSICIONES
Clasifican los primeros cuatro lugares a liguilla, si Santa Lucía Cotzumalguapa llega a la final obtiene ascenso directo a la Liga Mayor, de lo contrario el actual campeón tendría que enfrentar al subcampeón del presente torneo.
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sta Lucía Cotz | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 8 |
2 | Chimaltenango | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 8 | 6 | 2 |
3 | Quiché FC | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 9 | 4 |
4 | San Pedro | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 13 | 12 | 1 |
5 | Suchitepéquez | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 15 | 1 |
6 | Deportivo Reu | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 10 | 1 |
7 | Marquense | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 6 | 7 | -1 |
8 | Nva Concepción | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 8 | 18 | -10 |
9 | Sololá | 5 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 17 | -6 |
*Cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA
Sábado 16
- Marquense -20:00- Suchitepéquez.
- Quiché FC -20:00- San Pedro.
Domingo 17
- Deportivo Reu -11:00- Santa Lucía Cotzumalguapa.
- Sololá -11:00- Chimaltenango FC.
GRUPO «B»
En este grupo se registraron tres victorias locales, dos empates, siete goles locales y dos visitantes, para un total de 9 anotaciones.
- Aurora FC 2 – 1 Mictlán.
- Carchá 0 – 0 Comunicaciones B.
- Achuapa 1 – 1 Mixco
- Jocotán 3 – 0 Sansare
- USAC 1 – 0 Sacachispas
Posiciones
Clasifican los primeros cuatro a la liguilla, si Sansare FC llega a la final obtiene ascenso directo a la Liga Mayor, de lo contrario el actual subcampeón tendría que enfrentar al campeón del presente torneo.
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comunicaciones B | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 |
2 | Jocotán | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 9 | 3 |
3 | Aurora FC | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 7 | 5 | 2 |
4 | Achuapa | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 9 | 9 | 0 |
5 | Sansare | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 |
6 | Mictlán | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 7 | 3 |
7 | Mixco | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 9 | -1 |
8 | Carchá | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 7 | 10 | -3 |
9 | Universidad SC | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 12 | 14 | -2 |
10 | Sacachispas | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 5 | 8 | -3 |
PRÓXIMA JORNADA
Sábado 16
- Comunicaciones B -15:00- Jocotán.
Domingo 17
- Mictlán -11:00- Carchá
- Sansare -12:00- USAC.
- Mixco -15:00- Aurora FC.
- Sacachispas -15:30- Achuapa.
TABLAS ACUMULADAS
Rosario FC ya está descendido de forma directa a la Segunda División, el último lugar del grupo «B» también desciende de forma directa. Los penúltimos lugares de cada grupo se enfrentan para disputar la serie de repechaje por el no descenso.
GRUPO «A».
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sta Lucía Cotz | 52 | 27 | 16 | 4 | 7 | 45 | 21 | 24 |
2 | Chimaltenango | 46 | 27 | 14 | 4 | 9 | 35 | 20 | 15 |
3 | Quiché FC | 43 | 27 | 12 | 7 | 8 | 35 | 30 | 5 |
4 | San Pedro | 40 | 27 | 10 | 10 | 7 | 37 | 27 | 10 |
5 | Marquense | 36 | 27 | 10 | 6 | 11 | 24 | 35 | -11 |
6 | Deportivo Reu | 35 | 26 | 11 | 8 | 7 | 36 | 28 | 8 |
7 | Nva Concepción | 33 | 27 | 9 | 6 | 12 | 33 | 35 | -2 |
8 | Suchitepéquez | 32 | 27 | 8 | 8 | 11 | 53 | 43 | 10 |
9 | Sololá | 30 | 27 | 9 | 6 | 12 | 33 | 47 | -14 |
10 | Rosario | -11 | 18 | 1 | 1 | 16 | 11 | 56 | -45 |
*cortesía Guatefutbol*
GRUPO «B»
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comunicaciones B | 44 | 28 | 11 | 11 | 6 | 44 | 26 | 18 |
2 | Aurora FC | 44 | 28 | 11 | 11 | 6 | 29 | 18 | 11 |
3 | Sansare | 44 | 28 | 13 | 5 | 10 | 38 | 35 | 3 |
4 | Mixco | 43 | 28 | 11 | 10 | 7 | 35 | 31 | 4 |
5 | Mictlán | 41 | 28 | 11 | 8 | 9 | 35 | 29 | 6 |
6 | Achuapa | 39 | 28 | 9 | 12 | 7 | 38 | 34 | 4 |
7 | Carchá | 37 | 28 | 10 | 7 | 11 | 29 | 35 | -6 |
8 | Sacachispas | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 31 | 32 | -1 |
9 | Jocotán | 25 | 28 | 7 | 7 | 14 | 25 | 43 | -18 |
10 | Universidad SC | 21 | 28 | 4 | 9 | 15 | 32 | 53 | -21 |
*cortesía Guatefutbol*