Resultados jornada 8 del torneo Clausura 2019 en Guatemala

Feb 17, 2019 | Deportes, Nacionales | 0 Comentarios

Foto portada (Capitanes de Xelajú e Iztapa, con los árbitros, previo a iniciar el partido en el estadio El Morón) Cortesía Liga Nacional de Guatemala.

Escuintla. Este fin de semana se disputó la jornada 8 del torneo Clausura 2019 en la Liga Mayor del Fútbol de Guatemala. En total se registraron apenas 6 goles en esta octava fecha, 2 empates, 3 victorias locales y una visitante.

RESULTADOS JORNADA 8

Iztapa 0 – 0 CSD Xelajú MC 

Los chivos llevan cinco partidos consecutivos sin ganar y Deportivo Iztapa dos seguidos sin ganar en el estadio El Morón.

Municipal 0 – 0 Deportivo Chiantla 

Los rojos perdieron el liderato, tras no poder derrotar a Chiantla en el estadio Manuel Felipe Carrera.

Guastatoya 1 – 0 Siquinalá 

  • (1-0) Stefano Cincotta al 58´

Cobán 1 – 0 Comunicaciones FC

  • (1-0) Víctor Guay al 27´

Antigua GFC 1 – 2 Malacateco 

  • (0-1) Enzo Herrera al 40´
  • (1-1) Rafael Lezcano al 44´
  • (1-2) Edward Santeliz al 53´
Foto de inicial de Deportivo Malacateco este domingo en el estadio Pensativo.

Petapa 1 – 0 Sanarate FC 

  • (1-0) Cristian Noriega al 37´

Posiciones Clausura 2019

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Cobán Imperial1685121275
2 Municipal1584311275
3 Malacateco138413871
4 Antigua GFC13841311110
5 Comunicaciones128332954
6 Chiantla128332963
7 Siquinalá1183231082
8 Guastatoya9823358-3
9 Sanarate98305814-6
10 Xelajú MC8822479-2
11 Iztapa88224710-3
12 Petapa78215511-6

*cortesía Guatefutbol*

Guardametas menos vencidos

  1. Cono Irazun de Comunicaciones FC, con 5 goles recibidos en 720 minutos jugados.
  2. Nicholas Hagen de  Municipal, con 4 goles recibidos en 540 minutos jugados.
  3. Liborio Sánchez de Chiantla, con 6 goles recibidos en 720 minutos jugados.

Goleadores

  1. William Zapata Brand, de Sanarate FC, con 5 goles en 649 minutos jugados.
  2. Othoniel Arce, de Municipal, con 4 goles en 309 minutos jugados.
  3. Agustín Herrera, de Antigua GFC, con 4 goles en 611 minutos jugados.

INGRESOS DE AFICIÓN

La afición de Municipal sigue siendo la mejor del torneo, en esta jornada superaron el ingreso que registró Cobán, aunque deportivamente hablando atraía más el duelo disputado en el estadio José Ángel Rossi en el duelo que enfrentó el principado ante Comunicaciones FC. Municipal recibió a Chiantla y ratificó ser el equipo más taquillero del momento.

En total, 10 mil 954 personas observaron la fecha en vivo, un promedio aceptable de 1 mil 825 personas por juego. El duelo con menor presencia de público fue el que disputó Petapa con Sanarate FC en el estadio Julio Armando Cobar.

Once inicial de Deportivo Petapa hoy en el estadio Julio Armando Cobar.

DESGLOSE OFICIAL DE TAQUILLAS

  • Municipal 0 – 0 Chiantla
    Afición: 5,316
    Ingreso Q. 158,440
    Gastos Q. 66,906
    Saldo Q. 91,534.
  • Cobán Imperial 1 – 0 Comunicaciones
    Afición: 3,476
    Ingreso Q. 125,580
    Gastos Q. 48,532
    Saldo Q. 77,048.
  • Antigua, G.F.C. 1 – 2 Malacateco
    Afición: 1,082
    Ingreso Q. 45,740
    Gastos Q. 43,034
    Saldo Q. 2,706.
  • Iztapa 0 – 0 Xelajú, M.C.
    Afición: 437
    Ingreso Q. 17,480
    Gastos Q. 19,327
    Saldo Q. – 1,847.
  • Guastatoya 1 – 0 Siquinalá
    Afición: 370
    Ingreso Q. 12,900
    Gastos Q. 17,391
    Saldo Q. – 4,491.
  • Petapa 1 – 0 Sanarate
    Afición: 273
    Ingreso Q. 6,030
    Gastos Q. 23,764
    Saldo Q. – 17,734.
El estadio Manuel Felipe Carera en el partido Municipal Vrs Chiantla.

TABLA ACUMULADA

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Guastatoya53301587391920
2 Cobán Imperial52301578402713
3 Malacateco5130156946397
4 Comunicaciones50301488372116
5 Xelajú MC4830139835269
6 Antigua GFC4730138935350
7 Municipal43301271138371
8 Siquinalá41301011941401
9 Iztapa333089133038-8
10 Sanarate283077162949-20
11 Petapa233058172342-19
12 Chiantla233058172444-20

*cortesía Guatefutbol*

Próxima jornada (9)

Sábado 23

  • Siquinalá – 12:00 – Cobán Imperial | Estadio Mateo Sicay Paz.
  • Comunicaciones -18:00- Antigua GFC | Estadio Doroteo Guamuch Flores.
  • Xelajú MC -20:00- Guastatoya | Estadio Mario Camposeco.

Domingo 24 

  • Sanarate -11:00- Municipal | Estadio Municipal de Sanarate, El Progreso.
  • Malacateco -12:00- Petapa | Estadio Santa Lucía, Malacatán, San Marcos.
  • Chiantla -13:30- Iztapa | Estadio Los Cuchumatanes, Huehuetenango.