Este fin de semana no hubo actividad futbolística regular en la Liga Mayor del Fútbol de Guatemala, por los partidos amistosos que la Selección Nacional solventará en el marco de la fecha FIFA. En la Primera y Segunda División la actividad fue regular, este es el balance general de la fecha 12 del torneo Clausura 2019 en la máxima categoría de ascenso.

GRUPO «A»

Se registraron 12 goles, un empate, dos victorias locales y una visitante. El Deportivo Suchitepéquez no jugó, pues le tocaba enfrentar a Rosario FC (que está descendido pues ya no participa).

  • Santa Lucía Cotzumalguapa 2 – 2 Nueva Concepción.
  • San Pedro 4 – 0 Deportivo Reu.
  • CSD Sololá 1 – 2 Deportivo Marquense.
  • Chimaltenango 1 – 0 Quiché FC.
POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Sta Lucía Cotz211163220119
2 Marquense18115331394
3 Chimaltenango18116051082
4 Quiché FC171152415105
5 San Pedro161144317143
6 Suchitepéquez12103341720-3
7 Deportivo Reu12103341317-4
8 Sololá8113261420-6
9 Nva Concepción7101451020-10
10 Rosario-30000000

*cortesía Guatefutbol*

PRÓXIMA JORNADA

Miércoles 27 de marzo.

  • Deportivo Reu -12:15- Chimaltenango FC
  • Nueva Concepción -15:00- Deportivo San Pedro.
  • Deportivo Suchitepéquez -15:30- Santa Lucía Cotzumalguapa.
  • Quiché FC – 20:00 – CSD Sololá.

GRUPO «B»

Se registraron nueve goles, tres empates y dos victorias locales.

  • Comunicaciones «B» 1 – 1 Sansare FC
  • Aurora FC 1 – 1 Sacachispas.
  • Achuapa 1 – 1 USAC.
  • Carchá 1 – 0 Deportivo Mixco.
  • Jocotán 2 – 0 Mictlán.
POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Comunicaciones B201255215114
2 Carchá19125431011-1
3 Jocotán181253414113
4 Achuapa181246213103
5 Sansare181253413130
6 Aurora FC1612372862
7 Mixco1412354810-2
8 Mictlán131234511110
9 Universidad SC11122551316-3
10 Sacachispas1012246612-6

*Cortesía Guatefutbol*

PRÓXIMA JORNADA

Miércoles 27

  • Mictlán -15:00- Comunicaciones «B»
  • Sansare FC -15:30- Achuapa.
  • USAC -15:35- Aurora FC
  • Mixco -19:00- Jocotán
  • Sacachispas -20:00-Carchá

Tablas acumuladas

  • Descendidos de forma directa al momento: Rosario FC (definitivo) y la USAC.
  • Al repechaje: Suchitepéquez y Jocotán.
  • Con medio boleto de ascenso: Santa Lucía Cotzumalguapa y Sansare FC.

GRUPO «A»

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Sta Lucía Cotz56291757502525
2 Chimaltenango492915410372215
3 Quiché FC4629137937316
4 San Pedro432911108412912
5 Marquense4229126113137-6
6 Deportivo Reu3528118938353
7 Nva Concepción342897123537-2
8 Sololá3329106133650-14
9 Suchitepéquez3228881254486
10 Rosario-111811161156-45

*cortesía Guatefutbol*

GRUPO «B»

POSEQUIPOPTSJJJGJEJPGFGCDIF
1 Comunicaciones B483012126472720
2 Sansare48301461040364
3 Aurora FC463011136301911
4 Mixco44301111835323
5 Achuapa43301013742357
6 Carchá4330127113236-4
7 Mictlán41301181136333
8 Sacachispas363099123236-4
9 Jocotán283087152745-18
10 Universidad SC2230410163355-22

*cortesía Guatefutbol*

A %d blogueros les gusta esto: