Por Henry Popá |

Este jueves se desarrolló la primera reunión del Concejo Municipal de Quetzaltenango 2020-2024. La primera media hora fue a puerta cerrada y luego permitieron el ingreso de periodistas.

El alcalde municipal, Juan Fernando López (JF), declaró a los medios de comunicación que no sabía que las reuniones eran públicas y por eso luego permitieron el ingreso de los medios de comunicación.

Luego de la primera reunión, se dio a conocer cómo quedarán las 24 comisiones municipales, de las cuales, diez se implementarán durante la gestión de JF.

JF presidirá dos comisiones, la de Infraestructura y Guatecompras, luego aparece como suplente en la comisión de Abastos y Mercados, la cual será dirigida por el concejal tercero, David García.

García es el que más comisiones presidirá y son: Fortalecimiento Municipal, Descentralización y Participación Ciudadana, Abastos y Mercados, y Drenajes.

Las comisiones y sus presidente son:

1.- Finanzas / Katia Minera (Concejal primero)
2.- Cultura, Educación y Educación Bilingüe / Edgar Racancoj (Concejal octavo)
3.- Deportes y Recreación / Arturo Cifuentes (Síndico suplente I)
4- Haz de Síndicos / Mario Cifuentes (Síndico I)
5.- Salud / Ingrid Guzmán (Concejal suplente II)
6.- Infraestructura / Juan Fernando López (alcalde)
7.- Urbanismo y Ordenamiento Territorial / Guillermo Ramírez (Concejal VI)
8.- Construcción Privada y Vivienda / Juan Carlos Villatoro (Concejal IX)
9.- Fomento Económico y Relaciones Internacionales / Siefrén Méndez (Concejal V)
10.- Ambiente y Recursos Naturales / Fabiola Ixquiac (Síndico III)
11.- Fortalecimiento Municipal, Descentralización y Participación Ciudadana / David García (Concejal III)
12.- Probidad / Mario Cifuentes
13.- Derechos Humanos y Paz / Ingrid Guzmán
14.- De la Mujer / Fabiola Ixquiac
15.- Abastos y Mercados / David García
16.- Transporte / Rodrigo Villatoro (Concejal VII)
17.- Tránsito y PMTQ / Jorge Luis Argueta (Concejal II)
18.- Energía Eléctrica / Jorge Luis Argueta
19.- Aguas / Rudy Soto (Concejal IV)
20.- Matrimonios / Roberto Chang (Concejal X)
21.- Pueblos Indígenas / Edgar Racancoj
22.- Informática / Siefrén Méndez
23.- Drenajes / David García
24.- Guatecompras / Juan Fernando López