Foto portada (Estadio Vicente Arévalo, donde el Puerto de San José triunfó en condición de local tres a cero sobre su similar de Champerico, con anotaciones de Julio Mejicanos, Bryan Gonzalez y Fabricio Ramos) / Cortesía CSD Puerto San José
Escuintla. Este fin de semana se disputó la jornada 5 del torneo Clausura 2019 en el torneo Clausura 2019 de la Segunda División de Guatemala. Estos fueron los resultados además de posiciones en los grupos «D» y «E»:
Grupo «D»
Con tres victorias locales y un empate, se registraron 9 goles.
- Río Bravo 2 – 0 Juventud Gomerana.
- Colomba 2 – 0 Juventud Sancarlense.
- Puerto de San José 3 – 0 Champerico.
- Tiquisate 1 – 1 Coatepecano.
POSICIONES
Posición | Equipos | Jugado | Ganado | Perdido | Empatado | Diferencia de gol | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coatepecano IB | 5 | 3 | 0 | 2 | 3 | 11 |
2 | Puerto San José | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 8 |
3 | Río Bravo | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 8 |
4 | Colomba FC | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7 |
5 | Juv. Gomerana | 5 | 2 | 2 | 1 | -1 | 7 |
6 | Tiquisate | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 |
7 | Juv. Sancarlense | 5 | 1 | 3 | 1 | -1 | 4 |
8 | Champerico | 5 | 1 | 3 | 1 | -6 | 4 |
*cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA (6)
Domingo 17 de febrero
- Champerico Vrs Tiquisate.
- Juventud Gomerana Vrs Puerto San José.
- Juventud Sancarlense Vrs Río Bravo.
- Coatepecano Vrs Colomba.
Grupo «E».
Se registraron 11 goles, un empate y tres victorias locales.
- Plataneros FC 1 – 1 Barillas FC.
- América Salcajá 2 – 1 Pana FC.
- Xinabajul 4 – 1 Tacaná FC.
- Cabricán 1 – 0 Ayutla.
POSICIONES
Posición | Equipos | Jugado | Ganado | Perdido | Empatado | Diferencia de gol | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Plataneros FC | 5 | 2 | 0 | 3 | 3 | 9 |
2 | América Salcajá | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 9 |
3 | Ayutla | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 7 |
4 | Xinabajul Huehue | 5 | 2 | 2 | 1 | 2 | 7 |
5 | Barillas FC | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7 |
6 | Cabricán | 5 | 2 | 2 | 1 | -1 | 7 |
7 | Panajachel FC | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 6 |
8 | Tacaná | 5 | 0 | 3 | 2 | -13 | 2 |
*Cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA (6)
Domingo 17 de febrero
- Tacaná FC – 11:00 – Plataneros FC | Estadio La Regional,
- Ayutla -12:00- Xinabajul | Estadio Municipal Tecún Umán.
- Panajachel -15:00- Cabricán | Estadio San Francisco.
- Barillas FC -15:00- Salcajá | Estadio Carlos Enrique Mérida.