Foto portada (Ayutla celebra uno de los siete goles que le anotó a Tacaná FC, este domingo) / Fútbol +
Este fin de semana se disputó la jornada 2 del torneo Clausura 2019 en la Segunda División del Fútbol de Guatemala. Estos fueron los resultados y balance final de jornada en los grupos donde participan equipos del departamento de Quetzaltenango, grupos «D» y «E».
Grupo «D»
Se registraron 10 goles, 2 victorias locales y 2 empates.
RESULTADOS
- Río Bravo 2 – 1 Tiquisate
- Juventud Gomerana 1 – 1 Juventud Sancarlense
- Champerico 0 – 0 Coatepecano IB
- Puerto de San José 3 – 2 Colomba
POSICIONES
Posición | Equipos | Jugado | Ganado | Perdido | Empatado | Diferencia de gol | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juv. Sancarlense | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 |
2 | Juv. Gomerana | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
3 | Coatepecano IB | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
4 | Río Bravo | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
5 | Puerto San José | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
6 | Colomba FC | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
7 | Champerico | 2 | 0 | 1 | 1 | -3 | 1 |
8 | Tiquisate | 2 | 0 | 2 | 0 | -2 | 0 |
*cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA
Jornada 3 – domingo 03 de febrero
- Río Bravo Vrs Puerto de San José.
- Colomba Vrs Champerico.
- Coatepecano Vrs Juventud Gomerana.
- Tiquisate Vrs J. Sancarlense.
GRUPO «E»
Goles al por mayor, 21 en total, para dejar un balance final de 3 victorias locales y una visitante.
RESULTADOS
- Ayutla 7 – 0 Tacaná FC.
- Cabricán 1 – 2 Plataneros FC.
- América de Salcajá 2 – 1 Xinabajul.
- Panajachel FC 6 – 2 Barillas FC
POSICIONES
Posición | Equipos | Jugado | Ganado | Perdido | Empatado | Diferencia de gol | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Plataneros FC | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 6 |
2 | Panajachel FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 |
3 | Ayutla | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 |
4 | América Salcajá | 2 | 1 | 1 | 0 | -1 | 3 |
5 | Barillas FC | 2 | 1 | 1 | 0 | -2 | 3 |
6 | Cabricán | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
7 | Xinabajul Huehue | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
8 | Tacaná | 2 | 0 | 1 | 1 | -7 | 1 |
*Cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA
Jornada 3 – sábado 02 de enero.
- Xinabajul -20:00- Barillas FC.
Domingo 03 de enero.
- Tacaná FC -11:00- Panajachel FC.
- Plataneros FC -12:00- Ayutla.
- América Salcajá – 15:00 – Cabricán FC