Foto portada (Celebración de Sansare, en el estadio Revolución, partido que ganaron sobre la USAC) / Cortesía Club Deportivo Sansare
Este fin de semana se disputó la jornada 2 del torneo Clausura 2019 en la máxima categoría de ascenso en Guatemala, en ambos grupos de la Primera División. Así quedan los resultados y posiciones.
Grupo «A»
Se registraron 6 goles, todas victorias locales. En esta jornada la Nueva Concepción se quedó sin jugar, pues enfrentaría en Quetzaltenango a Rosario FC, pero este último equipo ya no participará en el torneo por asuntos administrativos.
- Santa Lucía Cotzumalguapa 1 – 0 Deportivo Reu.
- Chimaltenango 1 – 0 CSD Sololá.
- San Pedro 2 – 1 Quiché FC
- Suchitepéquez 1 – 0 Marquense
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Pedro | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 |
2 | Nva Concepción | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 |
3 | Suchitepéquez | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Quiché FC | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
5 | Chimaltenango | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
6 | Marquense | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
7 | Sta Lucía Cotz | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
8 | Sololá | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
9 | Rosario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Deportivo Reu | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
*cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA
- Sábado 26
Quiché FC -20:00- Chimaltenango
- Domingo 27
Deportivo Reu -11:00- San Pedro
Nva Concepción -12:00- Santa Lucía Cotz.
Marquense -12:00- Sololá
Suchitepéquez -15:30- Rosario – no se juega –
Grupo «B»
También se registraron 6 goles, 3 empates, una victoria visitante y otra local.
- Aurora FC 0 – 0 Mixco
- USAC 1 – 2 Sansare FC
- Jocotán 1 – 1 Cremas «B».
- Achuapa 0 – 0 Sacachispas.
- Carchá 1 – 0 Mictlán.
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sansare | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2 | Comunicaciones B | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
3 | Mixco | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Carchá | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
5 | Sacachispas | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
6 | Aurora FC | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Universidad SC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
8 | Achuapa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
9 | Mictlán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
10 | Jocotán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
*cortesía Guatefutbol*
PRÓXIMA JORNADA
- Sábado 26
USAC -15:35- Achuapa
- Domingo 27
Mictlán – 11:00 – Jocotán
Sansare -12:00- Comunicaciones B
Mixco -15:00 – Carchá
Sacachispas – 15:30- Aurora FC
TABLAS ACUMULADAS
- Últimos lugares de cada grupo al descenso directo.
- Los equipos que queden en el penúltimo lugar, se enfrentan entre si (A contra B), en el repechaje por el no descenso a Segunda División.
GRUPO «A»
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sta Lucía Cotz | 38 | 20 | 12 | 2 | 6 | 31 | 15 | 16 |
2 | Chimaltenango | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 28 | 15 | 13 |
3 | Quiché FC | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 24 | 23 | 1 |
4 | San Pedro | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 28 | 18 | 10 |
5 | Nva Concepción | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 28 | 19 | 9 |
6 | Deportivo Reu | 29 | 19 | 8 | 5 | 6 | 25 | 19 | 6 |
7 | Marquense | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 19 | 29 | -10 |
8 | Sololá | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 24 | 33 | -9 |
9 | Suchitepéquez | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 40 | 31 | 9 |
10 | Rosario | 4 | 18 | 1 | 1 | 16 | 11 | 56 | -45 |
– GRUPO B
POS | EQUIPO | PTS | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sansare | 36 | 20 | 11 | 3 | 6 | 32 | 24 | 8 |
2 | Mixco | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 28 | 22 | 6 |
3 | Comunicaciones B | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 36 | 17 | 19 |
4 | Aurora FC | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 22 | 13 | 9 |
5 | Mictlán | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 25 | 23 | 2 |
6 | Sacachispas | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 27 | 25 | 2 |
7 | Carchá | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 23 | 28 | -5 |
8 | Achuapa | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 29 | 26 | 3 |
9 | Universidad SC | 12 | 20 | 2 | 6 | 12 | 22 | 42 | -20 |
10 | Jocotán | 11 | 20 | 3 | 5 | 12 | 14 | 38 | -24 |